Организация питания

Для гармоничного развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности ДОУ.

Задачи организации питания воспитанников:

• обеспечение воспитанников пищевыми веществами, в т.ч. незаменимыми, и энергией в соответствии с возрастными физиологическими потребностями в них, с учетом времени пребывания в ДОУ и характера осуществляемой деятельности;
  • формирование рационального пищевого поведения;
  • создание психологически комфортных условий для воспитанников ДОУ.

Основные принципы организации питания в нашем учреждении:

• полноценность и сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
  • соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
  • объем рациона, режим питания, обстановка, формирующие у детей навыки культуры приема пищи;
  • соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания);
  • обеспечение правильного питьевого режима детей;
  • постоянный контроль за правильной организацией питания.

В соответствии с  СанПиН 2.4.1.3049-13  в ДОУ организовано 4-х разовое питание детей:

• завтрак
  • второй завтрак
  • обед
  • уплотненный полдник

Готовят для детей на пищеблоке детского сада, который укомплектован необходимым технологическим оборудованием. На пищеблоке работают два профессиональных повара и подсобный рабочий. Контроль за  организацией питания воспитанников осуществляется ежедневно бракеражной комиссией детского сада. Организация питания воспитанников в детском саду обязательно должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью родители систематически знакомятся  с блюдами, которые ребенок получил в течение дня, для этого ежедневно вывешивается дневное меню.

Документы по организации питания в ДОУ:

Положение об организации питания в МБДОУ г.Владимира «Детский сад №54» в 2019 году

Положение об административном контроле организации и качества питания ДОУ

План мероприятий по контролю за организацией питания в МБДОУ г.Владимир «Детский сад №54» на 2019 год

Приказ № 11/4 от 09.01.2019 года «Об утверждении цикличного 10-ти дневного меню в МБДОУ г.Владимира «Детский сад №54» на 2019 год (с приложением №1 - Цикличное меню для питания детей, возрастная категория: с 3 до 7 лет)

Приложение №2 к приказу № 11/4 от 09.01.2019 - Цикличное десятидневное меню для питания детей, возрастная категория: с 1 до 3 лет

Приказ №11/5 от 09.01.19 «Об утверждении графика закладки основных продуктов питания в котел и ответственных лиц в 2019 году в МБДОУ 54»

Приказ №11/6 от 09.01.2019 «О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб в ДОУ 54 на 2019 год»

Приказ №11/7 от 09.01.2019 «О создании бракеражной комиссии по питанию на 2019 год в ДОУ 54»

Приказ №11/8 от 09.01.19 «О создании совета по питанию в МБДОУ №54». План работы совета по питанию в ДОУ 54

Приказ №11/10 от 09.01.2019 «Об организации питания в МБДОУ г.Владимира «Детский сад №54» на 2019 год

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ 54

Организация питьевого режима:

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду.

обновлено: 29.09.2019